четверг, 16 марта 2017 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ "ЖИВАЯ КЛАССИКА-2017".

 РАЙОННЫЙ ЭТАП КОНКУРСА " ЖИВАЯ КЛАССИКА".
Сегодня 15 марта 2017 года в р.п. Чердаклы прошел районный этап Всероссийского конкурса чтецов "ЖИВАЯ КЛАССИКА".
Учащиеся школ Чердаклинского района читали отрывки из прозаических произведений. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. К участию в конкурсе допускаются учащиеся 6-11 классов, он проводится ежегодно. "Живая классика" проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В рамках конкурса ребятам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Конкурс "Живая классика" был учрежден в 2011 г., в жюри конкурса вошли известные русские писатели: М. Веллер, А. Королев, В. Попов и др. В 2012 г. конкурс стал Всероссийским, а в 2013 - Международным. Районный этап Всероссийского конкурса "Живая классика" был организован Центральной детской библиотекой. В нем приняли участие 34 учащихся из 43 заявленных ,из 16 школ района, это ученики 6-11 классов. Ведущей конкурса стала библиограф детской библиотеки Нефедова Наталья Сергеевна. Членами жюри были выбраны: Председатель жюри-зав. центральной детской библиотекой Колбасова Валентина Евгеньевна, зав. центральной библиотекой Уресметова Н.В.,писатель- краевед, учитель русского и литературы Васильева Н.И. и журналист газеты "Приволжская правда" Дарья Фокина.



Перед ними стояла нелегкая задача – определить лучшего чтеца- исполнителя. Ребята очень серьезно подготовились, почти все знали свои тексты наизусть, выступления сопровождались приятной музыкой и мультимедийными презентациями. Три часа выступлений пролетели на одном дыхании. Все зрители, от самых маленьких, до самых опытных, затаив дыхание, слушали отрывки волнующих, проникновенных, смешных и даже трагичных произведений.Прозвучали отрывки из произведений: Л. Толстого " Анна Каренина",



Ф. Достоевского " Идиот",



Л. Чарской " Записки юной гимназистки"



и " Моя мамочка" ,
Ю. Яковлева " Сердце земли",



Н. Тэффи " Счастливая",



М. Пришвина " Лимон",
В. Володина " Дерзское величие жизни",

" Э.Олби " Монолог Джерри", А. Чехова " Размазня", Г. Андерсена " Девочка со спичками", В. Железникова " Чучело", Ю.Бондарева " Последние залпы",


Б. Васильева " А зори здесь тихие",
и др. Зрители смеялись вместе с веселыми школьными приключениями героев , и со слезами на глазах и болью в сердце слушали волнующие отрывки из произведений Л.Н. Толстого, Б.Л. Васильева и других замечательных авторов. Участники конкурса отличились грамотной красивой речью и великолепно прочувствованными текстами, их выступления были талантливыми и эмоциональными.
































Все были награждены грамотами за участие, отдельная благодарность выражена педагогам за отличную подготовку участников и грамотно выбранные произведения.










В итоге жюри выбрало трех победителей, которые представят наш район на областном уровне. ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: СВЕТЛАНА ДАРИЧЕВА - МБОУ ПЯТИСОТЕННАЯ СШ (произведение Ю. ЯКОВЛЕВ "СЕРДЦЕ ЗЕМЛИ"
АНАНЬЕВ ИВАН -МБОУ АНДРЕЕВСКАЯ СШ ( произведение Ф. ДОСТОЕВСКИЙ "ИДИОТ) ЕВГЕНИЯ БАТРАКОВА -МБОУ ЧЕРДАКЛИНСКАЯ СШ№1 ( произведение Н. ТЭФФИ "СЧАСТЛИВАЯ")

Поздравляем победителей и желаем успехов в дальнейших испытаниях!


Комментариев нет:

Отправить комментарий