среда, 22 марта 2017 г.

ЧТЕНИЕ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ


 По мнению ученых, самый доступный рецепт долголетия — чтение. 
Специалисты выяснили, что пожилые люди, активно читающие книги, живут дольше своих сверстников. Чтение способно продлить жизнь независимо от пола, финансового благополучия, уровня образования и медицинского обслуживания. 
  Такое заявление сделала ученые из Йельского университета (США), проанализировав данные о 3635 людях старше 50 лет. Исследование показало, что больше всего книг читают женщины с высшим образованием и высокими доходами.   
    Как оказалось, люди, проводящие за книгой более трех с половиной часов в неделю, на 23% меньше подвержены риску преждевременной смерти по сравнению с не читающими людьми. Это показали наблюдения, длившиеся в течение 12 лет. Группа людей, читавших в неделю до трех с половиной часов, также имела неплохи шансы прожить долгую жизнь. 
   В сравнении с не читающими людьми риск смерти среди них был на 17% меньше. Что касается пожилых людей, читающие пенсионеры в среднем жили почти на два года дольше своих не читающих сверстников. 
  Книги оказались гораздо полезнее для здоровья, чем газеты и журналы. Тем не менее периодическая печать также оказывает легкий «омолаживающий» эффект. 
  По словам ученых, даже полчаса чтения в день могут благоприятно сказаться на продолжительности жизни. 
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/257197/ #КнигиИЧтение
МЫ ЧИТАЮЩИЙ НАРОД! А ТЫ?



 



Комментариев нет:

Отправить комментарий